
※このページはプロモーションを含みます。
筋トレやダイエット中の食事管理に!高タンパク宅配弁当を比較
筋トレやダイエットに取り組むうえで、日々の食事管理は大切な要素のひとつです。
特に、タンパク質を意識した食事を継続するためには、食材選びや栄養バランス、調理方法など、さまざまなことを考える必要があります。
しかし、仕事や家事で忙しい毎日のなかで、栄養成分を計算しながら食事を用意することは、負担に感じられる場合もあるでしょう。
そのようなときに選択肢となるのが、高タンパクなメニューを取り入れた冷凍宅配弁当サービスです。
最近では、筋トレやボディメイクを意識した食事だけでなく、糖質やカロリーに配慮したメニューを提供する宅配サービスもあります。
なかでも「筋肉食堂DELI」は、レストラン「筋肉食堂」の料理を自宅で楽しめる冷凍宅配弁当サービスです。
筋肉づくりを意識した食事や、糖質に配慮した食事など、目的に合わせたコースが用意されています。
一方、高タンパクな宅配弁当を検討する際には、筋肉食堂DELI以外にも比較しておきたいサービスがあります。
例えば、ボディメイク向けの食事を提供する「マッスルデリ」や、糖質に配慮した冷凍宅配弁当を提供する「nosh(ナッシュ)」です。
それぞれ料金体系やメニューの特徴、栄養設計などが異なるため、利用目的に合ったサービスを選ぶことが大切です。
この記事では、筋肉食堂DELIを中心に、マッスルデリとnosh(ナッシュ)の特徴を比較します。
料金やタンパク質量、カロリー、糖質、定期購入の仕組みなどを整理し、食事管理に取り入れやすい宅配弁当の選び方を解説します。
筋トレやダイエット中の食事を見直したい方や、忙しい日でも栄養バランスを意識した食事を取り入れたい方は、ぜひ参考にしてください。
※本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。料金・キャンペーン情報は2026年9月19日時点で確認できた内容です。
筋肉食堂DELI|目的に合わせた高タンパクな冷凍宅配弁当

筋肉食堂DELIとは?
筋肉食堂DELIは、TANPAC株式会社が運営する冷凍宅配弁当サービスです。
同社は、カラダづくりを意識した食事を提供するレストラン「筋肉食堂」も展開しています。
筋肉食堂DELIでは、店舗で提供している料理の考え方を取り入れながら、高タンパクな食事を自宅でも楽しめるようにしています。
筋トレやダイエットに取り組む方はもちろん、日常的にタンパク質の摂取を意識している方や、食事管理の手間を減らしたい方にも検討しやすいサービスです。
商品は冷凍状態で自宅に届き、食べる際は電子レンジで温めます。
食材の買い出しや下ごしらえ、調理にかかる時間を減らしながら、栄養成分が表示された食事を取り入れられることが特徴です。
また、筋肉食堂DELIでは、利用目的に応じて選べる複数のコースが用意されています。
糖質を意識したい方、日常的な食事管理を行いたい方、筋肉づくりのために食事量やタンパク質量を確保したい方など、それぞれの目的に合わせて検討できます。
出典:
筋肉食堂DELIの特徴
筋肉食堂DELIには、主に次のような特徴があります。
1. タンパク質を意識したメニューが豊富
筋肉食堂DELIでは、タンパク質を意識した料理を提供しています。
タンパク質は、筋肉をはじめとする身体の組織を構成する栄養素です。
筋トレに取り組んでいる方だけでなく、健康的な食生活を考えるうえでも大切な栄養素といえます。
ただし、毎日の食事でタンパク質を意識しようとすると、肉や魚、卵、大豆製品などの食材を組み合わせる必要があります。
筋肉食堂DELIでは、栄養成分が確認できるメニューを提供しているため、食事管理に取り入れやすい点が特徴です。
例えば、公式サイトには次のようなメニューが掲載されています。
| メニュー | タンパク質量 |
|---|---|
| にんにく香る鶏むね肉とマッシュルームのアヒージョ風 | 55.2g |
| じっくり炒めた玉ねぎのコク深ソース 鶏モモ肉のシャリアピン風 | 50.7g |
| 濃厚トマトソースととろけるチーズのジューシーチキン | 49.9g |
| しっとり蒸し鶏とネギたっぷりの特製塩ダレ | 39.1g |
| てりてりに焼いた鶏もも肉の生姜焼きと香り引き立つ炙り枝豆 | 35.3g |
※タンパク質量は公式サイト掲載の各メニューの数値です。メニューや商品仕様によって異なります。
出典:
このように、1食で30g以上のタンパク質を含むメニューも用意されています。
食事ごとのタンパク質量を把握したい方にとって、栄養成分が明示されていることは比較時のポイントとなります。
ただし、必要なタンパク質量は体格や運動量、年齢、健康状態などによって異なります。
特定のメニューを食べるだけで筋肉量の増加や減量が保証されるものではないため、1日全体の食事内容を考慮することが大切です。
2. 目的に応じたPFCバランスを考えられる
筋肉食堂DELIの特徴として、PFCバランスを意識したメニュー設計が挙げられます。
PFCとは、次の3つの栄養素を指します。
| 略称 | 栄養素 | 主な役割 |
|---|---|---|
| P | Protein(タンパク質) | 筋肉や皮膚など身体の組織を構成する |
| F | Fat(脂質) | エネルギー源となり、細胞膜などの構成にも関わる |
| C | Carbohydrate(炭水化物) | 身体を動かすための主要なエネルギー源となる |
筋トレやダイエット中の食事では、タンパク質量だけでなく、脂質や炭水化物とのバランスも考える必要があります。
例えば、筋肉づくりを意識している方と、摂取エネルギーを調整したい方では、食事に求める条件が異なる場合があります。
筋肉食堂DELIでは、こうした目的の違いを考慮したコースが用意されています。
栄養成分を確認しながら食事を選べるため、日々の食事管理に組み込みやすいサービスです。
3. レストラン「筋肉食堂」の料理を自宅で楽しめる
筋肉食堂DELIは、レストラン「筋肉食堂」を展開するTANPAC株式会社が提供しています。
筋肉食堂は、タンパク質を意識した料理を提供するレストランです。
筋肉食堂DELIでも、鶏肉や魚などを使用したメニューに加え、ソースや味付けに工夫を凝らした料理が用意されています。
例えば、鶏むね肉を使用した料理でも、アヒージョ風の味付けや特製ソースを組み合わせることで、日常の食事に変化をつけられます。
高タンパクな食事を継続する際には、栄養成分だけでなく、味付けやメニューの種類も重要です。
毎日同じような料理を食べることに負担を感じる方にとって、さまざまな料理から選べることは、食事管理を続けるうえで役立つでしょう。
なお、冷凍配送される商品と店舗で提供される料理では、盛り付けや提供方法などが異なる場合があります。
4. 冷凍保存できるため忙しい日の食事にも取り入れやすい
筋肉食堂DELIの商品は冷凍状態で配送されます。
食べる際は、パッケージの案内に従って電子レンジで温めます。
冷凍庫にストックしておけば、仕事で帰宅が遅くなった日や、トレーニング後に調理する時間を確保しにくい日にも活用できます。
また、毎回食材を購入して調理する必要がないため、食事の準備にかかる手間を減らせます。
自炊と組み合わせながら、忙しい日だけ宅配弁当を利用する方法も考えられます。
ただし、まとめて注文する場合は冷凍庫の空き容量を確認しておく必要があります。
特に14食・21食セットを検討する際は、収納スペースを確保できるか確認しておくとよいでしょう。
出典:
筋肉食堂DELIの3つのコースを比較
筋肉食堂DELIでは、主に次の3コースが用意されています。
- ローカーボコース
- ベーシックコース
- バルクアップコース
それぞれ栄養設計や料金が異なるため、利用目的に合わせて選ぶことが大切です。
ローカーボコース|糖質を意識した食事管理に
ローカーボコースは、糖質の摂取量を意識している方向けのコースです。
タンパク質を含む料理を取り入れながら、糖質やカロリーにも配慮した食事を検討できます。
公式サイトに掲載されている1食あたりの平均栄養成分は次のとおりです。
| 栄養成分 | 1食平均 |
|---|---|
| エネルギー | 269.0kcal |
| タンパク質 | 31.8g |
| 脂質 | 10.6g |
| 糖質 | 12.2g |
| 食物繊維 | 4.3g |
※公式サイト掲載のコース平均値です。実際の栄養成分はメニューによって異なります。
出典:
ローカーボコースは、糖質を意識した食事管理を行いたい方や、食事全体の摂取エネルギーを調整したい方にとって選択肢となります。
ただし、1食あたりのエネルギー量が比較的控えめに設計されているため、活動量や必要な摂取エネルギーに応じて、ほかの食事との組み合わせを考えることが大切です。
ベーシックコース|日常的なカラダづくりを意識した食事に
ベーシックコースは、筋肉食堂DELIのスタンダードなコースです。
日常的にタンパク質を意識した食事を取り入れたい方や、筋トレと食事管理を組み合わせたい方に向けたメニューが用意されています。
公式サイトでは、鶏肉を使用した料理をはじめ、さまざまな味付けのメニューが紹介されています。
例えば、しっとり蒸し鶏とネギたっぷりの特製塩ダレは、タンパク質39.1gと表示されています。
また、鶏もも肉の生姜焼きや、チーズマッシュポテトを組み合わせた鶏肉料理なども用意されています。
タンパク質量だけでなく、料理の種類や味付けも確認しながら選びたい方に適したコースです。
出典:
バルクアップコース|筋肉づくりを意識した食事に
バルクアップコースは、筋肉づくりのためにタンパク質や食事量を意識している方向けのコースです。
筋トレを行っている方のなかには、トレーニングだけでなく、日々の食事から十分なエネルギーやタンパク質を確保したいと考える方もいるでしょう。
バルクアップコースでは、こうした食事管理を意識したメニューが用意されています。
公式サイトには、タンパク質50g前後を含むメニューも掲載されています。
ただし、筋肉づくりに必要な栄養量は、体格やトレーニング内容、1日の活動量などによって異なります。
食事全体の栄養バランスを考慮しながら利用することが大切です。
出典:
筋肉食堂DELIの料金はいくら?
筋肉食堂DELIでは、コースと注文食数によって料金が異なります。
2026年9月19日時点で公式サイトに掲載されている定期購入の料金を整理しました。
コース別料金比較表
| コース | 7食セット | 14食セット | 21食セット |
|---|---|---|---|
| ローカーボ | 7,333円 | 14,364円 | 20,866円 |
| ベーシック | 7,560円 | 14,818円 | 21,546円 |
| バルクアップ | 10,357円 | 20,412円 | 29,938円 |
※税込価格。送料別。公式サイト掲載の定期購入価格です。
出典:
1食あたりの料金
| コース | 7食セット | 14食セット | 21食セット |
|---|---|---|---|
| ローカーボ | 約1,048円 | 約1,026円 | 約994円 |
| ベーシック | 1,080円 | 約1,058円 | 1,026円 |
| バルクアップ | 約1,480円 | 1,458円 | 約1,426円 |
※税込価格。送料別。公式サイト掲載の1食あたりの表示価格を参考にしています。
筋肉食堂DELIでは、同じコースでも注文する食数によって1食あたりの価格が異なります。
例えば、ベーシックコースの場合、7食セットは税込7,560円、21食セットは税込21,546円です。
1食あたりでは、7食セットが1,080円、21食セットが1,026円となります。
まとめて注文することで1食あたりの価格を抑えられる場合がありますが、注文食数が増えると一度の支払額も大きくなります。
また、冷凍庫の収納スペースや食べる頻度も考慮する必要があります。
初めて利用する場合は、食べる頻度や保管できる量を考えながら食数を選ぶとよいでしょう。
筋肉食堂DELIの送料・初期費用
筋肉食堂DELIでは、商品代金とは別に送料がかかります。
送料は配送先の地域や注文食数、箱のサイズによって異なります。
そのため、実際の支払総額を比較する際には、商品代金だけでなく送料も含めて確認することが大切です。
また、公式FAQでは、現在のカートシステムの仕様上、複数箱をまとめて配送できず、箱数に応じた送料が加算されることが案内されています。
複数の商品やコースを同時に注文する場合は、送料の計算方法も確認しておくとよいでしょう。
初期費用については、通常の注文とは別に必要となる入会金・登録料の具体的な金額は、今回確認した公式商品ページでは案内されていませんでした。
出典:
筋肉食堂DELIのキャンペーン・特典
筋肉食堂DELIでは、定期購入や継続利用に関する割引制度が案内されています。
定期購入の割引
公式サイトでは、単品購入との比較として、次の割引が案内されています。
| コース | 公式サイト掲載の定期購入割引 |
|---|---|
| ローカーボ | 単品購入より13%オフ |
| ベーシック | 単品購入より15%オフ |
| バルクアップ | 単品購入より17%オフ |
※割引率は公式サイトの各コースページに掲載されている内容です。
出典:
定期購入を利用すると、一定の配送間隔で商品が届きます。
そのため、継続的に冷凍宅配弁当を利用する予定がある方にとって、検討しやすい購入方法です。
ただし、定期購入は解約や休止の手続きを行わない限り、次回以降も注文が継続する仕組みです。
利用前に配送間隔や変更期限を確認しておきましょう。
会員ランク制度
筋肉食堂DELIでは、会員ランク制度も案内されています。
公式サイトには、会員ランクに応じて最大15%の割引が適用される旨が掲載されています。
ただし、実際の割引率や適用条件は会員ランクなどによって異なります。
定期購入割引との適用関係も含め、購入時に表示される金額を確認することが大切です。
なお、公式サイトのトップページには期間限定の価格表示もありますが、適用条件や終了日を確認できないまま通常の定期購入価格と混同しないよう、本記事の料金表では各コースの商品ページに掲載されている定期購入価格を採用しています。
料金・キャンペーンは記事作成時点の情報であり、変更される場合があります。最新の価格や適用条件は公式サイトをご確認ください。
筋肉食堂DELIのおすすめポイント
ここまでの特徴を踏まえると、筋肉食堂DELIには次のようなポイントがあります。
タンパク質量を確認しながら食事を選べる
筋肉食堂DELIでは、メニューごとの栄養成分が掲載されています。
そのため、タンパク質量やカロリーを確認しながら、食事管理に取り入れるメニューを検討できます。
筋トレをしている方や、普段の食事でタンパク質の摂取を意識している方にとって、栄養成分が確認できることはメリットのひとつです。
利用目的に合わせてコースを選べる
ローカーボ・ベーシック・バルクアップという3つのコースが用意されているため、食事管理の目的に合わせて検討できます。
例えば、糖質を意識したい場合はローカーボコース、日常的なカラダづくりを意識したい場合はベーシックコース、筋肉づくりに向けて食事量を確保したい場合はバルクアップコースという選び方が考えられます。
食事の準備にかかる時間を減らせる
商品は冷凍で届くため、食べる際は電子レンジで温めて用意できます。
食材の購入や調理にかかる手間を減らせることから、忙しい日の食事にも取り入れやすいサービスです。
メニューの味付けにも工夫がある
筋肉食堂DELIでは、鶏肉を中心とした料理に加え、さまざまなソースや味付けを組み合わせたメニューが用意されています。
栄養成分だけでなく、料理の種類や味付けも重視して宅配弁当を選びたい方にとって、比較する際のポイントとなります。
筋肉食堂DELIを利用する際の注意点
筋肉食堂DELIを検討する際は、料金や栄養成分だけでなく、利用条件も確認しておきましょう。
送料を含めた総額を確認する
筋肉食堂DELIは、商品代金とは別に送料がかかります。
特に、毎週利用する場合と月に1回利用する場合では、配送回数によって送料の総額が変わります。
1食あたりの価格を比較するときは、送料を含めた金額も確認することが大切です。
冷凍庫の収納スペースを確保する
筋肉食堂DELIでは、7食・14食・21食のセットが用意されています。
まとめて注文する場合は、冷凍庫に商品を収納できるか確認しておきましょう。
定期購入の変更期限を確認する
公式サイトでは、配送日時や配送先、注文内容などの変更について、次回配送予定日の7日前までにマイページから手続きするよう案内されています。
また、定期購入は停止・解約の申し出を行わない限り、自動更新されます。
予定に合わせて利用したい場合は、配送スケジュールを確認しておくことが大切です。
出典:
筋肉食堂DELIはこんな利用シーンで検討できる
筋肉食堂DELIは、次のような場面で活用を検討できます。
| 利用シーン | 活用方法 |
|---|---|
| 筋トレ後の食事 | タンパク質量を確認しながら食事を選ぶ |
| ダイエット中の食事管理 | 糖質やカロリーに配慮したメニューを取り入れる |
| 忙しい平日の夕食 | 冷凍弁当を電子レンジで温めて用意する |
| 在宅勤務中の昼食 | 調理時間を抑えながら食事を準備する |
| 自炊と宅配弁当の併用 | 忙しい日や食事を準備できない日に利用する |
| 日常的な栄養管理 | メニューの栄養成分を参考に食事内容を調整する |
毎日の食事をすべて宅配弁当に置き換える必要はありません。
自炊や外食と組み合わせながら、生活スタイルに合わせて取り入れる方法も考えられます。
筋肉食堂DELIのまとめ
筋肉食堂DELIは、タンパク質やPFCバランスを意識した冷凍宅配弁当サービスです。
レストラン「筋肉食堂」の料理づくりの考え方を取り入れながら、筋トレやダイエット、日常的な食事管理など、目的に合わせたメニューを提供しています。
ローカーボ・ベーシック・バルクアップの3コースが用意されており、栄養成分や料金を確認しながら選べることが特徴です。
また、冷凍で自宅に届くため、仕事や家事で忙しい日にも食事を準備しやすくなります。
一方、注文するコースや食数によって料金が異なり、別途送料もかかります。
利用する際は、1食あたりの価格だけでなく、送料を含めた支払総額や冷凍庫の収納スペース、定期購入の条件も確認しておきましょう。
筋肉食堂DELIは、タンパク質を意識した食事と調理の手軽さを両立させたい方にとって、比較検討する価値のある宅配弁当サービスです。
マッスルデリ

出典:マッスルデリ公式サイト
マッスルデリとは?
マッスルデリは、株式会社YOUR MEALが運営する冷凍宅配弁当サービスです。
筋トレやダイエット、ボディメイクなど、利用者の目的に合わせた食事を提供しています。
タンパク質・脂質・炭水化物のバランスを意識したメニューが特徴で、食事管理を効率化したい方に向けたサービスです。
筋肉食堂DELIと同様に、目的別の食事プランが用意されているため、筋トレやダイエット中の宅配弁当を探している方にとって比較対象となります。
マッスルデリでは、鶏肉や魚を使用した料理に加え、パスタやハンバーグ、和食、エスニック料理なども提供しています。
冷凍状態で自宅に届くため、食べる際は電子レンジで温めて用意できます。
仕事や家事で忙しい方でも、食事の準備にかかる手間を減らしながら、栄養成分を意識した食事を取り入れられます。
また、目的に合わせたプランを選べるだけでなく、メニューを自分で選択する購入方法も用意されています。
出典:マッスルデリ公式サイト・プラン一覧
マッスルデリの特徴
1. 目的に合わせて4つのプランから選べる
マッスルデリでは、利用目的に合わせて4つのプランが用意されています。
| プラン | 主な特徴 |
|---|---|
| LEAN(女性ダイエット用) | 摂取カロリーや脂質を意識した食事 |
| MAINTAIN(男性ダイエット用) | タンパク質とエネルギー量のバランスを意識した食事 |
| GAIN(増量用) | 筋肉づくりを意識した高タンパクな食事 |
| LOW CARB(低糖質ダイエット用) | 糖質の摂取量に配慮した食事 |
プラン名には「女性」「男性」という表記がありますが、性別だけで選ぶ必要はありません。
公式サイトでも、LEANはカロリーを大きく抑えたい男性、MAINTAINは体型維持を意識する女性などの利用も想定されています。
食事に求めるエネルギー量やタンパク質量を確認しながら、自分の目的に合うプランを検討できます。
出典:マッスルデリ公式サイト・プラン一覧
2. プランごとに栄養基準が設定されている
マッスルデリでは、各プランに栄養基準が設定されています。
公式サイトに掲載されている基準は次のとおりです。
| プラン | カロリー | タンパク質 | 糖質 | 脂質 |
|---|---|---|---|---|
| LEAN | 350〜450kcal | 30g以上 | 35g以下 | 15g以下 |
| MAINTAIN | 450〜550kcal | 35g以上 | 55g以下 | 20g以下 |
| GAIN | 550〜750kcal | 50g以上 | 75g以下 | 25g以下 |
| LOW CARB | 350kcal以上 | 20g以上 | 15g以下 | 一律の上限表示なし |
※公式サイト掲載のプラン別栄養基準です。個別メニューや一部の特別メニューでは栄養成分が異なる場合があります。
出典:マッスルデリ公式サイト・プラン一覧
例えば、GAINプランではタンパク質50g以上を基準としているため、筋肉づくりを意識してタンパク質を確保したい方にとって選択肢となります。
一方、LOW CARBプランでは糖質15g以下を基準としており、糖質量を確認しながら食事を選びたい方に向けた設計となっています。
ただし、必要な栄養量は体格や運動量、生活習慣などによって異なります。
プラン名だけで判断するのではなく、1日の食事全体を考慮して選ぶことが大切です。
3. 50種類以上のメニューを用意
マッスルデリでは、公式サイトで50種類以上のメニューが案内されています。
鶏肉や魚を使用した料理だけでなく、パスタやハンバーグなども用意されています。
例えば、公式サイトでは次のようなメニューを確認できます。
| メニュー例 | 特徴 |
|---|---|
| デミグラスハンバーグ&チキンセット | ハンバーグと鶏肉を組み合わせたメニュー |
| とろとろ卵のオムライスセット | 卵とご飯を使用した洋食メニュー |
| 魚を使用したメニュー | 肉料理以外のタンパク質源を取り入れられる |
| パスタを使用したメニュー | 主食を含む食事を選べる |
料理の種類が用意されているため、毎日の食事に変化をつけながら利用できます。
なお、メニューによっては通常のプラン基準と栄養成分が異なる場合があります。
注文時には、各商品の栄養成分表示を確認するとよいでしょう。
出典:マッスルデリ公式サイト・メニュー一覧
4. おまかせメニューと選択式メニューがある
マッスルデリでは、メニューの選び方にも複数の方法があります。
「おまかせメニュー」は、サービス側が選定した料理を届ける方式です。
毎回メニューを選ぶ手間を減らしたい方にとって、利用しやすい仕組みです。
一方、「お好きなメニュー」では、用意されたメニューから自分で料理を選択できます。
好みの料理を中心に注文したい方や、栄養成分を確認しながら食事を組み合わせたい方に適しています。
ただし、選択したメニューが在庫不足となった場合などには、代替メニューが届く場合があります。
また、食材フィルターはアレルギーへの完全対応を保証するものではないため、アレルギーがある場合は個別商品の原材料表示を確認する必要があります。
出典:マッスルデリ公式サイト・商品ページ
マッスルデリの料金はいくら?
マッスルデリでは、プラン・注文食数・購入方法によって料金が異なります。
基本的には5食・10食・15食から選択でき、通常の定期購入に加えて、継続回数に応じた割引プランも用意されています。
定期購入の料金例
公式サイトの定期継続プランページでは、MAINTAINプランの5食セットについて、次の料金例が案内されています。
| 購入方法 | 1回のお届け料金 | 1食あたり |
|---|---|---|
| 通常定期プラン | 5,821円 | 約1,164円 |
| 6回継続割プラン | 5,627円 | 約1,125円 |
| 12回継続割プラン | 5,497円 | 約1,099円 |
| 24回継続割プラン | 5,173円 | 約1,035円 |
※税込・送料別。公式サイト掲載のMAINTAINプラン5食セットの料金例です。継続割プランの表では、初回割引を含めた期間合計も別途案内されています。
出典:マッスルデリ公式サイト・定期継続プラン
例えば、MAINTAINプランの通常定期購入では、5食セットが税込5,821円と案内されています。
商品代金だけで計算すると、1食あたり約1,164円です。
ただし、マッスルデリでは2026年に価格改定が実施されています。
公式サイトによると、通常価格の商品は2026年8月3日以降の購入分から新価格が適用され、送料についても2026年9月4日以降の配送分から改定されています。
そのため、過去に掲載された料金や旧プランの金額と、現在の申込画面に表示される金額が異なる場合があります。
本記事では、現在確認できる公式サイトの料金例を参考として掲載しています。
出典:マッスルデリ公式サイト・2026年価格改定FAQ
マッスルデリの送料
マッスルデリでは、商品代金とは別に送料がかかります。
2026年9月4日以降の配送分について、公式FAQでは次の送料が案内されています。
| 注文食数 | 送料 |
|---|---|
| 5食セット | 1,200円 |
| 10食セット | 1,420円 |
| 15食セット | 1,420円 |
※税込。北海道・沖縄県は1,530円からとなり、配送条件などによって異なります。
出典:マッスルデリ公式サイト・よくある質問
送料込みの料金例
MAINTAINプランの通常定期5食セットを、上記の標準送料で注文した場合の料金例は次のとおりです。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 商品代金 | 5,821円 |
| 送料 | 1,200円 |
| 合計 | 7,021円 |
| 1食あたり | 約1,404円 |
※税込。公式サイト掲載の料金例をもとにした計算です。初回割引や地域別送料は考慮していません。
宅配弁当を継続利用する場合は、商品代金だけでなく、送料を含めた1食あたりの費用を確認することが大切です。
マッスルデリのキャンペーン・特典
マッスルデリでは、定期購入に関する割引制度が用意されています。
初回25%OFFの案内
公式サイトの商品ページでは、対象となる定期購入について、初回お届け分25%OFFが案内されています。
通常定期プランでは、2回目以降も商品代金が10%OFFとなる旨が掲載されています。
ただし、割引対象となる商品やコース、申込条件などは購入方法によって異なります。
実際に申し込む際は、注文画面で適用される金額を確認する必要があります。
出典:マッスルデリ公式サイト・商品ページ
継続回数に応じた割引制度
公式サイトでは、定期継続割プランとして次の割引制度も案内されています。
| プラン | 割引内容 |
|---|---|
| 6回継続割プラン | 2〜6回目は13%OFF |
| 12回継続割プラン | 2〜12回目は15%OFF |
| 24回継続割プラン | 2回目以降20%OFF |
※初回は対象条件に応じて25%OFF。割引率は商品代金に適用されます。
6回・12回継続割プランでは、継続回数に応じて割引率が変わる仕組みも用意されています。
一方、継続割プランには契約上の注意点があります。
約束された配送回数に達する前に解約する場合、直近のお届け1回分の費用が違約金として発生します。
また、契約回数を完了した後も、解約手続きを行わない場合は自動更新されます。
初回割引の金額だけで判断せず、継続回数と総支払額を確認してから申し込むことが大切です。
出典:マッスルデリ公式サイト・定期継続プラン
マッスルデリのおすすめポイント
目的別の栄養基準を確認しながら選べる
マッスルデリでは、LEAN・MAINTAIN・GAIN・LOW CARBの4プランが用意されています。
各プランにはタンパク質量やカロリーなどの基準が設定されているため、目的に応じた食事を検討できます。
主食を含むメニューも選べる
マッスルデリでは、パスタやオムライスなどのメニューも用意されています。
タンパク質だけでなく、炭水化物も含めた食事を選びたい方にとって、比較する際のポイントとなります。
メニュー選択の自由度がある
おまかせメニューと選択式メニューが用意されているため、食事選びにかける時間や好みに合わせて利用方法を選べます。
継続利用に応じた割引制度がある
定期購入や継続割プランが用意されており、継続回数によって商品代金の割引率が変わります。
ただし、継続割プランでは契約回数や途中解約時の条件を確認する必要があります。
マッスルデリの利用シーン
| 利用シーン | 活用方法 |
|---|---|
| 筋トレ中の食事管理 | GAINやMAINTAINの栄養基準を参考にする |
| ダイエット中の食事 | LEANやLOW CARBを検討する |
| 忙しい日の夕食 | 冷凍弁当を電子レンジで温めて用意する |
| 主食を含めた食事管理 | パスタやご飯を使用したメニューを選ぶ |
| 継続的なボディメイク | 定期購入を利用して食事をストックする |
マッスルデリを利用する際の注意点
マッスルデリを利用する際は、購入方法による契約条件の違いを確認することが大切です。
通常定期プランと継続割プランでは、割引率だけでなく、継続回数や途中解約時の取り扱いも異なります。
また、送料は商品代金とは別に発生します。
注文食数によって1食あたりの費用も変わるため、商品代金と送料を合計して比較するとよいでしょう。
さらに、冷凍宅配弁当をまとめて注文する場合は、冷凍庫の収納スペースも必要です。
公式サイトでは、商品のサイズについて縦20cm×横15cm×高さ約5cmと案内されています。
初めて注文する際は、保管できる食数を確認しておきましょう。
出典:マッスルデリ公式サイト・商品ページ
マッスルデリのまとめ
マッスルデリは、筋トレやダイエット、ボディメイクなど、目的に合わせた栄養設計の冷凍宅配弁当サービスです。
4つのプランが用意されており、タンパク質量やカロリー、糖質などを確認しながら選べます。
また、主食を含むメニューや選択式メニューも用意されているため、食事内容の好みに合わせて利用方法を検討できます。
一方、購入方法によって割引率や契約条件が異なります。
特に継続割プランを利用する場合は、配送回数や途中解約時の条件を確認することが大切です。
nosh(ナッシュ)

nosh(ナッシュ)とは?
nosh(ナッシュ)は、ナッシュ株式会社が運営する冷凍宅配弁当サービスです。
糖質や塩分に配慮したメニューを提供しており、日常的な食事管理を意識している方に向けたサービスです。
筋肉食堂DELIやマッスルデリがボディメイクを意識したコースを用意しているのに対し、noshでは糖質と塩分に関する共通の栄養基準を設けています。
また、メニューを自分で選択できるため、好みの料理や栄養成分を確認しながら注文できます。
冷凍状態で自宅に届き、電子レンジで温めて食べられることから、忙しい日の昼食や夕食にも取り入れやすいサービスです。
出典:nosh公式サイト・サービス案内
nosh(ナッシュ)の特徴
1. 糖質30g・塩分2.5g以下の栄養基準
noshでは、メニューの栄養基準として、糖質30g以下・塩分2.5g以下を設定しています。
公式サイトでは、専属シェフと管理栄養士がメニュー開発に関わっていることも案内されています。
| 栄養成分 | noshの基準 |
|---|---|
| 糖質 | 30g以下 |
| 塩分 | 2.5g以下 |
| タンパク質 | メニューによって異なる |
| カロリー | メニューによって異なる |
| 脂質 | メニューによって異なる |
出典:nosh公式サイト・よくある質問
noshは、糖質や塩分を意識した食事を日常的に取り入れたい方にとって選択肢となります。
ただし、筋トレやボディメイクを目的としている場合は、糖質だけでなくタンパク質量も確認することが大切です。
noshでは、すべてのメニューについてタンパク質量を一定以上に統一しているわけではありません。
そのため、タンパク質の摂取を重視する場合は、個別メニューの栄養成分を確認しながら選ぶ必要があります。
2. 好きなメニューを選択できる
noshでは、用意されたメニューから好きな料理を選んで注文できます。
肉料理や魚料理など、好みに合わせて組み合わせられることが特徴です。
例えば、肉料理を中心に選ぶことも、魚料理を取り入れながら食事に変化をつけることもできます。
また、メニューごとの栄養成分を確認できるため、タンパク質量やカロリーなどを参考にしながら注文する方法も考えられます。
筋トレをしている方であれば、タンパク質量を確認してメニューを組み合わせることもできます。
ただし、必要なタンパク質量を確保できるかどうかは、選択するメニューやほかの食事内容によって異なります。
3. 食数と配送間隔を選べる
noshでは、1回の配送で届ける食数を選択できます。
公式サイトでは、次の食数プランが案内されています。
| 食数プラン | 特徴 |
|---|---|
| 6食 | 少ない食数から利用したい場合 |
| 8食 | 週に数回利用したい場合 |
| 10食 | 平日の昼食や夕食に取り入れたい場合 |
| 12食 | まとめて冷凍弁当をストックしたい場合 |
| 20食 | 継続利用でまとめて注文したい場合 |
※20食プランは2回目以降の配送から選択できます。
配送間隔は、1週間・2週間・3週間から選択できます。
生活スタイルや食べる頻度に合わせて調整できるため、毎日利用する場合だけでなく、自炊と併用する場合にも検討できます。
出典:nosh公式サイト・料金プラン
nosh(ナッシュ)の料金はいくら?
noshでは、注文する食数によって料金が異なります。
公式サイトに掲載されている通常料金は次のとおりです。
食数別料金比較表
| 食数 | セット料金 | 1食あたり |
|---|---|---|
| 6食 | 4,318円 | 約720円 |
| 8食 | 5,157円 | 約645円 |
| 10食 | 6,206円 | 約621円 |
| 12食 | 7,344円 | 612円 |
| 20食 | 12,240円 | 612円 |
※税込・送料別。1食あたりの価格はセット料金から算出しています。会員割引やキャンペーンは含めていません。
出典:nosh公式サイト・料金プラン
例えば、10食プランは税込6,206円です。
商品代金だけで計算すると、1食あたり約621円となります。
ただし、noshでは商品代金とは別に送料がかかります。
そのため、実際の支払総額を比較する際は、送料を含めて計算することが大切です。
nosh(ナッシュ)の送料
noshの送料は、配送先の地域と注文食数によって異なります。
公式サイトの2026年7月27日改訂版送料表では、次の金額が案内されています。
| 配送地域 | 6〜12食 | 20食 |
|---|---|---|
| 北海道 | 1,713円 | 1,992円 |
| 東北北部 | 1,628円 | 1,661円 |
| 東北南部 | 1,529円 | 1,551円 |
| 関東 | 1,166円 | 1,386円 |
| 関西 | 1,023円 | 1,243円 |
| 九州 | 1,188円 | 1,408円 |
| 沖縄 | 1,623円 | 1,918円 |
※税込。公式サイト掲載の送料表を一部抜粋しています。配送条件によって異なる場合があります。
出典:nosh公式サイト・全国送料一覧表
送料込みの料金例
関東地方へ10食プランを配送する場合、通常料金の目安は次のとおりです。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 商品代金 | 6,206円 |
| 送料 | 1,166円 |
| 合計 | 7,372円 |
| 1食あたり | 約737円 |
※税込。通常料金で計算した例です。キャンペーンや会員割引は含めていません。
宅配弁当を比較する際は、1食あたりの商品価格だけでなく、送料を含めた費用も確認するとよいでしょう。
nosh(ナッシュ)のキャンペーン・特典
noshでは、継続購入に応じた割引制度が用意されています。
nosh club(ナッシュクラブ)
nosh clubは、累計購入食数に応じて商品代金が割引される制度です。
公式サイトでは、入会費・年会費無料と案内されています。
継続利用によって会員ランクが変わり、ランクに応じた割引が適用されます。
公式サイトの料金プランページでは、会員割引適用時の価格例として次の金額が掲載されています。
| 食数 | 通常料金 | 会員割引適用時の価格例 |
|---|---|---|
| 6食 | 4,318円 | 1食あたり579円 |
| 8食 | 5,157円 | 1食あたり519円 |
| 10食 | 6,206円 | 1食あたり499円 |
| 12食 | 7,344円 | 1食あたり492円 |
※税込・送料別。会員ランクに応じた割引が適用された場合の価格例です。初回から適用される価格ではありません。
出典:nosh公式サイト・料金プラン
なお、nosh clubの会員ランクは、定期配送の停止と解約で取り扱いが異なります。
停止の場合は、会員ランクを維持した状態で再開できる仕組みが案内されています。
一方、解約すると会員ランクは失効します。
継続利用を検討している場合は、停止と解約の違いも確認しておくとよいでしょう。
初回購入向けのキャンペーン
noshでは、公式サイトの一部申込ページで初回購入向けの割引が案内されています。
確認した公式申込ページでは、初回3,000円OFFの表示がありました。
ただし、キャンペーンの対象者や割引の適用方法は、アクセスする申込ページや購入条件によって異なる場合があります。
また、今回確認したページでは、キャンペーンの終了時期は明示されていませんでした。
そのため、通常料金とキャンペーン価格を区別して確認することが大切です。
出典:nosh公式サイト・キャンペーン掲載ページ
※料金・キャンペーン情報は2026年9月19日時点で確認できた内容です。実際の申込価格や適用条件は変更される場合があります。
nosh(ナッシュ)のおすすめポイント
糖質・塩分を意識した食事を選べる
noshでは、糖質30g以下・塩分2.5g以下という栄養基準が設けられています。
日常的に糖質や塩分の摂取量を意識している方にとって、食事を選ぶ際の参考になります。
メニューを自分で組み合わせられる
noshでは、用意されたメニューから好みの料理を選択できます。
栄養成分を確認しながら注文できるため、タンパク質量やカロリーを意識したい方にも活用方法があります。
食数と配送間隔を調整できる
6食・8食・10食・12食などのプランが用意されており、生活スタイルに合わせて食数を選べます。
配送間隔も調整できるため、毎日の食事だけでなく、忙しい日のためのストックとして利用する方法も考えられます。
継続購入に応じた割引制度がある
nosh clubでは、累計購入食数に応じた割引が用意されています。
継続的に利用する場合は、会員ランクによる料金の変化も確認するとよいでしょう。
nosh(ナッシュ)の利用シーン
| 利用シーン | 活用方法 |
|---|---|
| 糖質を意識した食事管理 | 糖質量を確認しながらメニューを選ぶ |
| 塩分を意識した食事 | 栄養基準を参考に食事を組み合わせる |
| 忙しい日の夕食 | 冷凍弁当を電子レンジで温めて用意する |
| 在宅勤務中の昼食 | 調理時間を抑えながら食事を準備する |
| 筋トレ中の食事 | タンパク質量を確認してメニューを選ぶ |
| 自炊との併用 | 必要な食数を注文して冷凍庫にストックする |
nosh(ナッシュ)を利用する際の注意点
タンパク質量はメニューによって異なる
noshでは糖質と塩分に共通の栄養基準が設けられていますが、タンパク質量はメニューによって異なります。
そのため、筋トレやボディメイクを目的として利用する場合は、個別メニューのタンパク質量を確認する必要があります。
糖質量だけでなく、カロリーや脂質、タンパク質量なども含めて食事全体を考えることが大切です。
定期配送の変更期限を確認する
noshは定期配送サービスです。
公式FAQでは、停止・解約・スキップなどの手続きについて、お届け予定日の4〜5日前までに行うよう案内されています。
変更期限は配送地域によって異なります。
また、初回購入分についてはキャンセルできない旨が案内されています。
出典:nosh公式サイト・定期配送の解約について
冷凍庫の収納スペースが必要
noshの商品は冷凍状態で届きます。
まとめて注文する場合は、冷凍庫の空き容量を確認しておきましょう。
特に20食プランを利用する場合は、配送前に収納スペースを確保することが大切です。
nosh(ナッシュ)のまとめ
noshは、糖質や塩分に配慮した冷凍宅配弁当サービスです。
糖質30g以下・塩分2.5g以下という栄養基準を設けており、日常的な食事管理を意識したい方に向けたメニューを提供しています。
また、食数や配送間隔を選択でき、継続購入に応じた割引制度も用意されています。
一方、タンパク質量はメニューによって異なるため、筋トレやボディメイクを目的としている場合は、個別の栄養成分を確認することが大切です。
筋肉食堂DELI・マッスルデリ・nosh(ナッシュ)を比較
筋トレやダイエット中の食事管理に冷凍宅配弁当を取り入れる場合、料金やタンパク質量だけでなく、メニューの内容や注文方法も確認することが大切です。
今回紹介した3サービスは、いずれも冷凍宅配弁当を提供していますが、栄養設計や料金体系、利用方法には違いがあります。
筋肉食堂DELIは、レストラン「筋肉食堂」の料理づくりの考え方を取り入れた高タンパクな宅配弁当サービスです。
マッスルデリは、ボディメイクを意識した目的別の栄養設計を特徴としています。
nosh(ナッシュ)は、糖質や塩分に配慮したメニューを提供しており、好みの料理を選びながら利用できます。
それぞれの特徴を同じ項目で整理し、利用目的に合ったサービスを検討していきましょう。
3サービスの基本情報比較表
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | マッスルデリ | nosh(ナッシュ) |
|---|---|---|---|
| 運営会社 | TANPAC株式会社 | 株式会社YOUR MEAL | ナッシュ株式会社 |
| サービス形態 | 冷凍宅配弁当 | 冷凍宅配弁当 | 冷凍宅配弁当 |
| 主な特徴 | 高タンパク・目的別PFCバランス | ボディメイク向けの栄養設計 | 糖質・塩分に配慮したメニュー |
| 主なコース | ローカーボ・ベーシック・バルクアップ | LEAN・MAINTAIN・GAIN・LOW CARB | 食数別プラン |
| 注文食数 | 7食・14食・21食 | 5食・10食・15食 | 6食・8食・10食・12食・20食 |
| メニュー選択 | おまかせ・選択式 | おまかせ・選択式 | 選択式 |
| 配送方法 | 冷凍配送 | 冷凍配送 | 冷凍配送 |
| 調理方法 | 電子レンジ | 電子レンジ | 電子レンジ |
| 定期購入 | あり | あり | あり |
| 送料 | 別途必要 | 別途必要 | 別途必要 |
※注文食数や購入方法は、対象商品・申込条件によって異なる場合があります。
料金を比較|1食あたりの価格と送料を確認
冷凍宅配弁当を継続的に利用する場合、料金は重要な比較項目です。
特に、筋トレやダイエット中の食事として週に数回利用する場合と、毎日の昼食や夕食に取り入れる場合では、1か月あたりの費用が変わります。
また、宅配弁当は商品代金とは別に送料が発生するサービスも多いため、1食あたりの価格だけで判断しないことが大切です。
3サービスの料金比較表
各サービスの代表的なプランを比較します。
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | マッスルデリ | nosh(ナッシュ) |
|---|---|---|---|
| 比較対象プラン | ベーシック7食 | MAINTAIN5食 | 6食プラン |
| セット料金 | 7,560円 | 5,821円 | 4,318円 |
| 1食あたり | 1,080円 | 約1,164円 | 約720円 |
| 送料 | 地域・食数によって異なる | 5食セット1,200円 | 関東6食1,166円 |
| 送料込みの合計例 | 配送先により異なる | 7,021円 | 5,484円 |
| 送料込みの1食あたり | 配送先により異なる | 約1,404円 | 914円 |
※税込価格。通常の定期購入または通常料金を比較しています。初回限定割引や会員ランクによる割引は含めていません。
※マッスルデリの送料込み価格は標準送料を適用した例です。noshは関東地方への配送を想定しています。
※筋肉食堂DELIの送料は配送先・食数によって変動するため、送料込みの金額を一律には表示していません。
noshの6食プランは、公式サイトで税込4,318円と案内されています。筋肉食堂DELIのベーシック7食セットは税込7,560円です。マッスルデリは購入方法によって料金が異なり、2026年に商品価格と送料の改定が実施されています。
筋肉食堂DELIのコース別料金
筋肉食堂DELIでは、コースによって料金が異なります。
| コース | 7食セット | 14食セット | 21食セット |
|---|---|---|---|
| ローカーボ | 7,333円 | 14,364円 | 20,866円 |
| ベーシック | 7,560円 | 14,818円 | 21,546円 |
| バルクアップ | 10,357円 | 20,412円 | 29,938円 |
※税込・送料別。公式サイト掲載の定期購入価格です。
例えば、ベーシックコースの21食セットは税込21,546円で、1食あたり1,026円です。
バルクアップコースの21食セットは税込29,938円で、1食あたり約1,426円となります。
バルクアップコースは、ベーシックコースとは食事量や栄養設計が異なるため、単純な価格差だけでなく、食事内容も確認することが大切です。
料金比較で確認したいポイント
宅配弁当の料金を比較する際は、次の4点を確認しましょう。
1. 1食あたりの商品価格
セット料金を食数で割ることで、1食あたりの費用を確認できます。
2. 送料を含めた価格
商品代金が同じでも、配送先や注文食数によって送料が異なる場合があります。
3. 1か月あたりの利用回数
毎日利用する場合と週に数回利用する場合では、月額費用が変わります。
4. 割引終了後の料金
初回限定割引がある場合は、2回目以降の料金も確認することが大切です。
特に定期購入を検討している場合は、初回の支払額だけでなく、継続利用した場合の費用を計算しておくとよいでしょう。
タンパク質量・カロリー・糖質を比較
筋トレやダイエット中の食事管理では、タンパク質量やカロリー、糖質などの栄養成分も重要な比較項目です。
ただし、必要な栄養量は体格や年齢、運動量、生活習慣などによって異なります。
また、宅配弁当は1日の食事の一部として利用することが多いため、1食だけでなく、朝食や間食なども含めた食事全体のバランスを考えることが大切です。
3サービスの栄養設計比較表
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | マッスルデリ | nosh(ナッシュ) |
|---|---|---|---|
| 主な栄養設計 | 目的別PFCバランス | 目的別の栄養基準 | 糖質・塩分の共通基準 |
| タンパク質 | コース別に設計 | プラン別に下限基準あり | メニューによって異なる |
| カロリー | コース別に設計 | プラン別に基準あり | メニューによって異なる |
| 糖質 | コース別に設計 | プラン別に基準あり | 30g以下 |
| 塩分 | メニューによって異なる | メニューによって異なる | 2.5g以下 |
| 栄養成分の確認 | 可能 | 可能 | 可能 |
※各サービスの公式サイトに掲載されている栄養設計を整理しています。
筋肉食堂DELIの栄養成分
筋肉食堂DELIでは、ローカーボ・ベーシック・バルクアップの3コースについて、1食あたりの平均栄養成分が掲載されています。
| 栄養成分 | ローカーボ | ベーシック | バルクアップ |
|---|---|---|---|
| カロリー | 269.0kcal | 391.7kcal | 554.9kcal |
| タンパク質 | 31.8g | 33.0g | 42.3g |
| 脂質 | 10.6g | 12.4g | 15.7g |
| 糖質 | 12.2g | 36.3g | 60.4g |
| 食物繊維 | 4.3g | 4.3g | 6.7g |
※公式サイト掲載の1食平均値です。実際の栄養成分はメニューによって異なります。
ローカーボコースの特徴
ローカーボコースは、1食平均269.0kcal、タンパク質31.8g、糖質12.2gです。
糖質やカロリーを意識した食事管理を行いたい場合に検討できます。
ただし、活動量によっては1食あたりのエネルギー量が不足する場合もあるため、ほかの食事との組み合わせを考えることが大切です。
ベーシックコースの特徴
ベーシックコースは、1食平均391.7kcal、タンパク質33.0g、糖質36.3gです。
タンパク質を意識しながら、主食も含めた食事を取り入れたい場合に検討できます。
日常的な食事管理や、筋トレと食事管理を組み合わせたい場合の選択肢となります。
バルクアップコースの特徴
バルクアップコースは、1食平均554.9kcal、タンパク質42.3g、糖質60.4gです。
タンパク質に加えて、エネルギー量も確保したい場合に検討できます。
筋肉づくりを意識している方や、運動量に応じた食事量を考えたい方に向けたコースです。
マッスルデリの栄養成分
マッスルデリでは、4つのプランごとに栄養基準が設定されています。
| 栄養成分 | LEAN | MAINTAIN | GAIN | LOW CARB |
|---|---|---|---|---|
| カロリー | 350〜450kcal | 450〜550kcal | 550〜750kcal | 350kcal以上 |
| タンパク質 | 30g以上 | 35g以上 | 50g以上 | 20g以上 |
| 糖質 | 35g以下 | 55g以下 | 75g以下 | 15g以下 |
| 脂質 | 15g以下 | 20g以下 | 25g以下 | 一律の上限表示なし |
※公式サイト掲載のプラン別栄養基準です。
筋肉食堂DELIではコースごとの平均値が掲載されているのに対し、マッスルデリではプランごとの栄養基準が設定されています。
そのため、両サービスを比較する場合は、平均値と下限・上限基準の違いに注意する必要があります。
例えば、筋肉食堂DELIのバルクアップコースは、タンパク質の平均値が42.3gです。
一方、マッスルデリのGAINプランでは、タンパク質50g以上という基準が設定されています。
ただし、実際に届く商品の栄養成分はメニューによって異なります。
利用目的に応じて、各メニューの栄養成分を確認することが大切です。
nosh(ナッシュ)の栄養成分
noshでは、すべてのメニューについて糖質30g以下・塩分2.5g以下という基準を設けています。
| 栄養成分 | 基準 |
|---|---|
| 糖質 | 30g以下 |
| 塩分 | 2.5g以下 |
| タンパク質 | メニューによって異なる |
| カロリー | メニューによって異なる |
| 脂質 | メニューによって異なる |
noshは、糖質や塩分を意識した食事を日常的に取り入れたい場合に検討できます。
一方、タンパク質量については、筋肉食堂DELIやマッスルデリのような目的別の共通基準ではなく、メニューごとに確認する必要があります。
筋トレ中の食事として利用する場合は、タンパク質量やカロリーも確認しながらメニューを組み合わせるとよいでしょう。
キャンペーン・定期購入の条件を比較
冷凍宅配弁当では、初回割引や継続購入による割引制度が用意されている場合があります。
ただし、割引の適用条件や継続回数、解約時の取り扱いはサービスによって異なります。
特にPPC広告から初めてサービスを知った方は、広告に表示された価格と通常価格が異なる場合もあるため、申込画面で確認することが大切です。
キャンペーン・特典比較表
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | マッスルデリ | nosh(ナッシュ) |
|---|---|---|---|
| 定期購入割引 | あり | あり | あり |
| 初回割引 | 申込ページの条件による | 対象プランで初回25%OFFの案内 | 対象ページで初回割引の案内 |
| 継続割引 | 会員ランク制度 | 定期継続割プラン | nosh club |
| 割引の主な条件 | 購入方法・会員ランク | 購入方法・継続回数 | 累計購入食数 |
| 定期購入の回数制限 | 通常定期コースはなし | 購入プランによって異なる | なし |
| 解約時の注意点 | 次回配送の変更期限を確認 | 継続割プランは途中解約時の条件あり | 次回配送の変更期限を確認 |
※キャンペーン内容は申込ページや時期によって異なる場合があります。
筋肉食堂DELIの通常定期コースは、初回利用後の休止・解約が可能と案内されています。noshも購入回数・期間の制約や解約金がない旨を公式サイトに掲載しています。
筋肉食堂DELIの定期購入
筋肉食堂DELIでは、コースごとに定期購入割引が用意されています。
公式サイトには、ローカーボ13%OFF、ベーシック15%OFF、バルクアップ17%OFFという案内があります。
また、会員ランク制度による最大15%OFFの特典も掲載されています。
定期コースには継続回数の制限がなく、初回利用後の休止や解約も可能です。
ただし、配送内容の変更などは、次回配送予定日の7日前までに手続きする必要があります。
マッスルデリの定期購入
マッスルデリでは、通常定期プランと継続割プランが用意されています。
継続割プランでは、契約回数に応じた割引が適用されます。
一方、約束された配送回数に達する前に解約する場合は、違約金が発生する条件があります。
継続割プランを検討する際は、割引率だけでなく、契約回数や途中解約時の条件も確認しておきましょう。
noshの定期購入
noshでは、購入回数に応じた割引制度「nosh club」が用意されています。
入会費・年会費は無料で、累計購入食数に応じて商品代金の割引が適用されます。
公式サイトでは、定期購入に回数や期間の制約がなく、解約金も発生しないと案内されています。
ただし、配送予定日の4〜5日前までに停止や解約の手続きを行う必要があります。
筋トレ・ダイエット向け宅配弁当の選び方
ここまで、筋肉食堂DELI・マッスルデリ・noshの特徴を比較しました。
実際に宅配弁当を選ぶ際は、料金だけでなく、利用目的や生活スタイルに合っているかを確認することが大切です。
特に、筋トレやダイエットに取り組んでいる方は、タンパク質量・カロリー・糖質・食事量などを総合的に考える必要があります。
ここでは、宅配弁当を選ぶ際に確認しておきたいポイントを解説します。
選び方① タンパク質量を確認する
筋トレやボディメイクを意識している場合、タンパク質量は重要な比較項目です。
タンパク質は、筋肉や皮膚、臓器などを構成する栄養素であり、日々の食事から摂取する必要があります。
ただし、必要なタンパク質量は、体格や運動量、年齢などによって異なります。
そのため、1食あたりのタンパク質量だけでなく、1日の食事全体でどの程度摂取しているかを考えることが大切です。
今回紹介した3サービスでは、次のような違いがあります。
| サービス | タンパク質量の確認方法 |
|---|---|
| 筋肉食堂DELI | コース別の平均値・メニュー別の栄養成分 |
| マッスルデリ | プラン別の栄養基準・メニュー別の栄養成分 |
| nosh | メニュー別の栄養成分 |
例えば、筋肉食堂DELIのベーシックコースでは、1食平均33.0gのタンパク質が含まれています。
バルクアップコースでは、1食平均42.3gです。
タンパク質量を意識した食事を取り入れたい場合は、こうした数値を参考にしながら選ぶとよいでしょう。
選び方② カロリーと糖質のバランスを確認する
ダイエット中の食事管理では、カロリーや糖質の確認も大切です。
ただし、糖質を減らすことだけが食事管理の目的ではありません。
身体を動かすためにはエネルギーが必要であり、運動量や生活習慣に応じた食事量を考える必要があります。
今回紹介したサービスでは、次のようなコースやプランが用意されています。
| 食事管理の目的 | 検討できるコース・プラン |
|---|---|
| 糖質を意識した食事 | 筋肉食堂DELI ローカーボ |
| 日常的な栄養管理 | 筋肉食堂DELI ベーシック |
| カロリーを意識した食事 | マッスルデリ LEAN |
| 糖質を意識した食事 | マッスルデリ LOW CARB |
| 糖質・塩分を意識した食事 | nosh |
※各サービスの栄養設計を整理したものであり、特定の身体変化を保証するものではありません。
糖質量やカロリーだけでなく、タンパク質・脂質・食物繊維なども含めて食事全体を考えることが大切です。
選び方③ 送料込みの1食あたりの価格を確認する
宅配弁当を継続利用する場合は、送料込みの価格を確認しましょう。
例えば、商品代金が1食800円でも、送料を含めると1食あたりの費用が増える場合があります。
特に、少ない食数を頻繁に注文する場合は、送料の負担が大きくなることがあります。
一方、まとめて注文すると1食あたりの価格を抑えられる場合がありますが、一度の支払額や冷凍庫の収納スペースも考慮する必要があります。
1か月に20食利用する場合の費用例
各サービスの代表的な通常料金をもとに、商品代金だけで概算すると次のようになります。
| サービス | 計算に使用する1食単価 | 20食分の概算 |
|---|---|---|
| 筋肉食堂DELI ベーシック7食 | 1,080円 | 21,600円 |
| マッスルデリ MAINTAIN5食 | 約1,164円 | 約23,280円 |
| nosh 10食プラン | 約621円 | 約12,420円 |
※送料・キャンペーン・会員割引を含まない概算です。実際の注文は各サービスの所定食数単位となるため、20食ちょうどの購入費用を示すものではありません。
※各サービスでは食事量や栄養設計が異なるため、価格だけで同等の商品として比較できるものではありません。
例えば、筋肉食堂DELIのベーシックコースを週に5回利用する場合、20食分の商品代金は概算で21,600円となります。
ただし、実際には7食・14食・21食などのセット単位で注文するため、注文するセット数によって支払額が異なります。
また、送料も別途必要です。
毎月の予算を決めている場合は、1か月の利用予定食数をもとに、送料込みの総額を計算するとよいでしょう。
選び方④ メニューの種類と味付けを確認する
宅配弁当を継続して利用する場合、メニューの種類や味付けも大切な比較項目です。
栄養成分が利用目的に合っていても、好みに合わない料理が多いと、継続利用が負担になる場合があります。
そのため、注文前に公式サイトのメニュー一覧を確認しておきましょう。
| サービス | メニューの特徴 |
|---|---|
| 筋肉食堂DELI | 鶏肉や魚を使用した高タンパクな料理、ソースや味付けに工夫したメニュー |
| マッスルデリ | 肉料理・魚料理・パスタ・オムライスなど |
| nosh | 肉料理・魚料理など、好みに合わせて選べるメニュー |
筋肉食堂DELIでは、鶏むね肉のアヒージョ風や鶏もも肉のシャリアピン風など、味付けに工夫した料理が掲載されています。
また、マッスルデリでは主食を含むメニューも用意されています。
noshでは、好みの料理を選びながら注文できます。
継続利用を考えている場合は、栄養成分だけでなく、食べたいと思える料理が用意されているかも確認しておきましょう。
選び方⑤ 冷凍庫の収納スペースを確認する
冷凍宅配弁当を注文する際は、冷凍庫の収納スペースも確認しておきましょう。
今回紹介した3サービスは、いずれも複数食をまとめて注文する仕組みです。
例えば、筋肉食堂DELIでは7食・14食・21食のセットが用意されています。
マッスルデリでは5食・10食・15食、noshでは6食・8食・10食・12食・20食などから選択できます。
まとめて注文する場合は、届いた商品をすべて収納できるか確認する必要があります。
特に、一人暮らし用の冷蔵庫を使用している場合や、冷凍食品を多くストックしている場合は、注文食数に注意しましょう。
初めて利用する場合は、冷凍庫の空き容量と食べる頻度を考慮して注文するとよいでしょう。
選び方⑥ 定期購入の解約・休止条件を確認する
宅配弁当を定期購入する場合は、契約条件も確認しておきましょう。
サービスによっては、初回割引や継続割引が用意されていますが、購入方法によって解約条件が異なる場合があります。
| サービス | 定期購入の主な注意点 |
|---|---|
| 筋肉食堂DELI | 次回配送予定日の7日前までに変更手続き |
| マッスルデリ | 継続割プランでは契約回数・途中解約条件を確認 |
| nosh | 次回配送予定日の4〜5日前までに変更手続き |
筋肉食堂DELIの通常定期コースでは、初回利用後の休止・解約が可能と案内されています。
また、noshでは定期購入の回数制限や解約金がない旨が掲載されています。
一方、マッスルデリの継続割プランでは、約束された配送回数に達する前に解約する場合の条件が設けられています。
初回の料金だけで判断せず、継続利用する場合の費用や解約条件を確認しておくことが大切です。
利用目的別に考える宅配弁当の選択例
ここまで紹介した比較項目を踏まえ、利用目的別の選択例を整理します。
宅配弁当は、目的によって確認したい栄養成分やサービス内容が異なります。
筋トレやダイエット中の食事管理に取り入れる場合は、次のような考え方ができます。
筋トレをしながらタンパク質を意識したい場合
筋トレ中の食事では、タンパク質量だけでなく、1日の摂取エネルギーや炭水化物なども考慮することが大切です。
筋肉食堂DELIでは、ベーシックコースとバルクアップコースが用意されています。
ベーシックコースは1食平均33.0g、バルクアップコースは1食平均42.3gのタンパク質を含んでいます。
マッスルデリでは、MAINTAINやGAINなどのプランが用意されています。
noshを利用する場合は、個別メニューのタンパク質量を確認しながら選ぶ方法が考えられます。
ダイエット中の食事管理に取り入れたい場合
ダイエット中の食事管理では、カロリーや糖質だけでなく、タンパク質や脂質なども含めて考える必要があります。
筋肉食堂DELIでは、ローカーボコースが用意されています。
マッスルデリでは、LEANやLOW CARBなどのプランがあります。
noshでは、糖質30g以下・塩分2.5g以下という基準が設けられています。
ただし、摂取エネルギーを過度に減らすことが適切とは限りません。
自分の活動量や食生活に合わせて、無理のない食事管理を考えることが大切です。
忙しい日の食事を効率化したい場合
仕事や家事で忙しい場合は、調理の手間を減らせることも重要です。
今回紹介した3サービスは、いずれも冷凍状態で届き、電子レンジで温めて食べられます。
そのため、忙しい日の昼食や夕食に取り入れる方法が考えられます。
また、毎日利用するのではなく、週に数回だけ利用する方法もあります。
自炊と宅配弁当を組み合わせながら、生活スタイルに合った利用方法を検討するとよいでしょう。
食事の味付けやメニューの種類を重視したい場合
宅配弁当を継続する際は、栄養成分だけでなく、料理の種類や味付けも確認しておきましょう。
筋肉食堂DELIでは、レストラン「筋肉食堂」の料理づくりの考え方を取り入れたメニューが用意されています。
マッスルデリでは、肉料理や魚料理に加え、パスタやオムライスなども提供しています。
noshでは、好みの料理を選択しながら注文できます。
注文前にメニュー一覧を確認し、食べたい料理が用意されているかを比較するとよいでしょう。
筋肉食堂DELIと他社宅配弁当の違いを整理
最後に、今回紹介した3サービスの特徴を整理します。
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | マッスルデリ | nosh(ナッシュ) |
|---|---|---|---|
| サービスの特徴 | 高タンパクな料理と目的別PFCバランス | ボディメイク向けの栄養設計 | 糖質・塩分に配慮したメニュー |
| 主な利用目的 | 筋トレ・ダイエット・食事管理 | 筋トレ・ダイエット・ボディメイク | 日常的な食事管理 |
| タンパク質量 | コース別の平均値を掲載 | プラン別の基準を設定 | メニューごとに異なる |
| 糖質 | コース別に設計 | プラン別に設計 | 30g以下 |
| メニュー | 高タンパクな肉料理・魚料理など | 肉料理・魚料理・主食を含む料理など | 肉料理・魚料理など |
| 料金体系 | コース・食数別 | プラン・食数・購入方法別 | 食数別 |
| 継続割引 | 会員ランク制度 | 定期継続割プラン | nosh club |
| 利用前の確認事項 | 送料・コース・配送間隔 | 契約回数・送料・解約条件 | メニュー別栄養成分・送料 |
筋肉食堂DELIは、タンパク質やPFCバランスを意識した食事を取り入れたい場合に検討できるサービスです。
マッスルデリは、目的別の栄養基準を確認しながら食事を選びたい場合に検討できます。
noshは、糖質や塩分を意識しながら、好みのメニューを組み合わせたい場合に選択肢となります。
いずれも冷凍宅配弁当という共通点がありますが、栄養設計や料金、メニューの特徴が異なります。
利用目的や予算、食事の好み、生活スタイルなどを考慮して比較することが大切です。
次回の作成内容
次回は、比較記事の最終パートを作成します。
第4回:筋肉食堂DELIと宅配弁当に関するFAQ・まとめ・CTA
筋肉食堂DELIの料金や解約方法、ダイエット中の利用、マッスルデリ・noshとの違いなど、検索ユーザーが疑問に思いやすい内容をQ&A形式で解説します。
最後に3サービスの特徴を整理し、筋肉食堂DELIの公式サイトへの案内で記事を締めくくります。
────────────────
筋肉食堂DELIと宅配弁当に関するよくある質問(FAQ)
筋肉食堂DELIや高タンパクな冷凍宅配弁当を検討する際には、料金や栄養成分だけでなく、定期購入の仕組みや保存方法なども気になるところです。
ここでは、筋肉食堂DELIを中心に、宅配弁当の利用前に確認しておきたい疑問をQ&A形式で解説します。
Q1. 筋肉食堂DELIは筋トレをしていない人でも利用できますか?
はい。筋肉食堂DELIは、筋トレをしていない方でも利用できます。
筋肉食堂DELIは、タンパク質やPFCバランスを意識した冷凍宅配弁当サービスです。
筋肉づくりを目的としている方だけでなく、日常的な食事管理を行いたい方や、忙しい日の食事を効率化したい方にも利用方法があります。
例えば、次のような場面で取り入れることが考えられます。
- 仕事で帰宅が遅くなった日の夕食
- 在宅勤務中の昼食
- 自炊する時間がない日の食事
- タンパク質を意識した食事管理
- 糖質やカロリーを意識した食事管理
筋肉食堂DELIでは、ローカーボ・ベーシック・バルクアップの3コースが用意されています。
筋トレの有無だけでなく、食事に求める栄養成分や生活スタイルに合わせてコースを検討するとよいでしょう。
Q2. 筋肉食堂DELIの料金はいくらですか?
筋肉食堂DELIの料金は、選択するコースと注文食数によって異なります。
通常の定期購入では、ローカーボ・ベーシック・バルクアップの3コースが用意されています。
公式サイト掲載の料金は次のとおりです。
| コース | 7食セット | 14食セット | 21食セット |
|---|---|---|---|
| ローカーボ | 7,333円 | 14,364円 | 20,866円 |
| ベーシック | 7,560円 | 14,818円 | 21,546円 |
| バルクアップ | 10,357円 | 20,412円 | 29,938円 |
※税込・送料別。通常の定期購入価格です。キャンペーンや会員ランクによる割引は含めていません。
例えば、ベーシックコースの7食セットは税込7,560円で、1食あたり1,080円です。
同じベーシックコースでも、21食セットでは1食あたり1,026円となります。
ただし、商品代金とは別に送料が必要です。
送料は配送先の地域と注文食数によって異なるため、実際の支払総額を確認してから申し込むことが大切です。
なお、公式サイトでは期間限定の価格や会員ランクによる割引も案内されています。購入時期や適用条件によって支払額が変わる場合があります。
Q3. 筋肉食堂DELIはダイエット中の食事にも取り入れられますか?
筋肉食堂DELIには、糖質やカロリーを意識した食事管理に向けたローカーボコースが用意されています。
公式サイトに掲載されているローカーボコースの1食平均栄養成分は次のとおりです。
| 栄養成分 | 1食平均 |
|---|---|
| カロリー | 269.0kcal |
| タンパク質 | 31.8g |
| 脂質 | 10.6g |
| 糖質 | 12.2g |
| 食物繊維 | 4.3g |
※公式サイト掲載のコース平均値です。個別メニューによって異なります。
ローカーボコースは、糖質や摂取エネルギーを意識しながら、タンパク質を含む食事を取り入れたい場合に検討できます。
ただし、ダイエット中の食事管理では、1食のカロリーだけでなく、1日全体の摂取エネルギーや栄養バランスを考える必要があります。
また、筋肉食堂DELIを利用するだけで減量や体脂肪の減少が保証されるものではありません。
運動量や生活習慣なども考慮しながら、無理のない食事管理に取り入れることが大切です。
Q4. 筋肉食堂DELIはバルクアップを目的とした食事にも利用できますか?
筋肉食堂DELIでは、筋肉づくりを意識した方向けにバルクアップコースが用意されています。
公式サイト掲載の1食平均栄養成分は次のとおりです。
| 栄養成分 | 1食平均 |
|---|---|
| カロリー | 554.9kcal |
| タンパク質 | 42.3g |
| 脂質 | 15.7g |
| 糖質 | 60.4g |
| 食物繊維 | 6.7g |
※公式サイト掲載のコース平均値です。個別メニューによって異なります。
バルクアップコースは、タンパク質だけでなく、食事からのエネルギー摂取も意識したい場合に検討できます。
筋トレを行っている方のなかには、食事量やタンパク質量を確保するために、毎日の献立づくりに時間をかけている方もいるでしょう。
筋肉食堂DELIでは、栄養成分が表示された冷凍弁当を利用できるため、食事の準備にかかる手間を減らしながら、日々の食事管理に取り入れられます。
ただし、必要なエネルギー量やタンパク質量は、体格や運動量などによって異なります。
1日の食事全体を考慮しながら利用することが大切です。
Q5. 筋肉食堂DELIのローカーボ・ベーシック・バルクアップの違いは何ですか?
3コースの主な違いは、栄養設計と食事内容です。
| コース | カロリー平均 | タンパク質平均 | 糖質平均 |
|---|---|---|---|
| ローカーボ | 269.0kcal | 31.8g | 12.2g |
| ベーシック | 391.7kcal | 33.0g | 36.3g |
| バルクアップ | 554.9kcal | 42.3g | 60.4g |
※1食あたりのコース平均値です。
ローカーボコースは、糖質やカロリーを意識した食事管理に向けたコースです。
ベーシックコースは、タンパク質を意識しながら、日常的な食事に取り入れたい方向けのコースです。
バルクアップコースは、タンパク質に加えて、食事量や摂取エネルギーを確保したい方向けのコースです。
コース名だけで判断するのではなく、栄養成分や食事量を確認して選ぶとよいでしょう。
Q6. 筋肉食堂DELIとマッスルデリの違いは何ですか?
筋肉食堂DELIとマッスルデリは、どちらも筋トレやボディメイクを意識した冷凍宅配弁当サービスです。
主な違いは、コースの種類や栄養設計、料金体系などにあります。
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | マッスルデリ |
|---|---|---|
| 運営会社 | TANPAC株式会社 | 株式会社YOUR MEAL |
| 主な特徴 | レストランの料理づくりを取り入れた高タンパクな宅配弁当 | 目的別の栄養基準を設定した宅配弁当 |
| 主なコース | ローカーボ・ベーシック・バルクアップ | LEAN・MAINTAIN・GAIN・LOW CARB |
| タンパク質量 | コース別の平均値を掲載 | プラン別の下限基準を設定 |
| 注文食数 | 7食・14食・21食 | 5食・10食・15食 |
| 配送方法 | 冷凍配送 | 冷凍配送 |
| 定期購入 | あり | あり |
筋肉食堂DELIでは、ローカーボ・ベーシック・バルクアップの3コースから、利用目的に合わせて選べます。
一方、マッスルデリでは、LEAN・MAINTAIN・GAIN・LOW CARBの4プランが用意されています。
また、マッスルデリでは継続回数に応じた割引プランも用意されています。
継続割プランには途中解約時の条件があるため、契約内容を確認することが大切です。
両サービスを比較する際は、タンパク質量やカロリーだけでなく、食事の内容や送料、購入方法なども確認するとよいでしょう。
Q7. 筋肉食堂DELIとnosh(ナッシュ)の違いは何ですか?
筋肉食堂DELIとnoshは、どちらも冷凍宅配弁当を提供していますが、栄養設計の考え方が異なります。
筋肉食堂DELIは、タンパク質やPFCバランスを意識した目的別のコースを提供しています。
一方、noshでは糖質30g以下・塩分2.5g以下という共通の栄養基準を設けています。
| 比較項目 | 筋肉食堂DELI | nosh(ナッシュ) |
|---|---|---|
| 運営会社 | TANPAC株式会社 | ナッシュ株式会社 |
| 主な特徴 | 高タンパク・目的別PFCバランス | 糖質・塩分に配慮したメニュー |
| コース | 3つの目的別コース | 食数別プラン |
| タンパク質量 | コース別の平均値を掲載 | メニューごとに異なる |
| 糖質 | コース別に設計 | 30g以下 |
| 注文食数 | 7食・14食・21食 | 6食・8食・10食・12食・20食 |
| 継続割引 | 会員ランク制度 | nosh club |
筋トレやボディメイクを目的としている場合は、タンパク質量やカロリーを確認しながら比較するとよいでしょう。
糖質や塩分を意識した食事管理を行いたい場合は、それぞれのメニューに設定されている栄養基準を確認することが大切です。
Q8. 筋肉食堂DELIは定期購入を解約できますか?
はい。筋肉食堂DELIでは、マイページから定期購入の停止手続きができます。
公式FAQでは、「停止」を解約と同等の扱いとして案内しています。
手続きの流れは次のとおりです。
- マイページにログインする
- 「お買い物情報」を選択する
- 「定期便情報」を開く
- 対象の定期便の「詳細を見る」を選択する
- 「定期便を停止」を選択する
解約を希望する場合は、次回お届け予定日の7日前までに手続きを行う必要があります。
期限を過ぎた場合、次回分の発送が行われることがあります。
また、すでに確定している注文は、定期便を停止してもキャンセルされません。
通常の定期コースには購入回数の制限や解約金はありませんが、一部のキャンペーン商品には最低購入回数が設定される場合があります。
申込前に対象商品の契約条件を確認しておきましょう。
Q9. 筋肉食堂DELIは1回だけお試しできますか?
筋肉食堂DELIでは、定期購入とは別に、お試し購入用の商品も案内されています。
例えば、ローカーボコースでは7食セットのお試し購入が用意されています。
公式サイトに掲載されている料金は次のとおりです。
| 商品 | 料金 |
|---|---|
| ローカーボ7食・お試し購入 | 8,424円 |
| バルクアップ7食・お試し購入 | 11,826円 |
※税込・送料別。掲載時点の公式サイトの価格です。
定期購入を始める前に、味付けや食事量、冷凍庫の収納スペースなどを確認したい場合は、お試し購入も選択肢となります。
ただし、お試し購入と定期購入では料金が異なるため、注文時に購入方法を確認しておきましょう。
Q10. 筋肉食堂DELIの送料はいくらですか?
筋肉食堂DELIの送料は、配送先の地域と注文食数によって異なります。
公式FAQに掲載されている送料の一例は次のとおりです。
| 配送地域 | 7食 | 14食 | 21食 |
|---|---|---|---|
| 北海道 | 2,080円 | 2,140円 | 2,200円 |
| 関東 | 1,640円 | 1,780円 | 1,840円 |
| 関西 | 1,790円 | 1,850円 | 1,920円 |
| 九州 | 2,040円 | 2,140円 | 2,200円 |
| 沖縄 | 3,190円 | 3,900円 | 4,180円 |
※税込。公式サイトの送料表を一部抜粋しています。
例えば、ベーシックコース7食セットを関東地方へ配送する場合、通常の定期購入価格をもとにした支払額は次のとおりです。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 商品代金 | 7,560円 |
| 送料 | 1,640円 |
| 合計 | 9,200円 |
| 1食あたり | 約1,314円 |
※税込。キャンペーンや会員ランクによる割引は含めていません。
宅配弁当を比較する際は、商品代金だけでなく、送料を含めた支払総額を確認することが大切です。
Q11. 筋肉食堂DELIの賞味期限はどのくらいですか?
筋肉食堂DELIの公式FAQでは、商品到着後、冷凍保存で約7か月程度と案内されています。
ただし、実際の賞味期限は商品によって異なる場合があります。
届いた商品のパッケージに記載されている賞味期限を確認し、表示された保存方法に従って保管しましょう。
また、冷凍宅配弁当は、食べる際に電子レンジで温めて用意します。
筋肉食堂DELIでは、加熱前にパッケージへ2cmほど切り目を入れるよう案内されています。
加熱時間や取り扱い方法は商品ごとの表示を確認しましょう。
Q12. 筋肉食堂DELIにはご飯が入っていますか?
筋肉食堂DELIでは、コースによってご飯の有無や種類が異なります。
公式FAQでは、次のように案内されています。
| コース | ご飯の有無・種類 |
|---|---|
| ローカーボ | ご飯なし |
| ベーシック | 玄米 |
| バルクアップ | 筋肉食堂特製パワーライス |
バルクアップコースのパワーライスには、白米・押し麦・もち米が使用されています。
また、公式FAQでは、ベーシックコースやバルクアップコースについて、ご飯を除いた状態での注文には対応していないと案内されています。
主食を含む食事を希望する場合や、糖質量を意識している場合は、ご飯の有無も確認してコースを選ぶとよいでしょう。
Q13. 筋肉食堂DELIは好きなメニューを選べますか?
筋肉食堂DELIでは、おまかせでメニューが届く方法と、自分でメニューを選ぶ方法が用意されています。
おまかせの場合は、サービス側が選定したメニューが届きます。
一方、選択式では、用意されたメニューから好みの料理を選べます。
公式FAQでは、おまかせコースと選択式コースの料金は同一と案内されています。
また、選択するメニューによって料金が変わることもありません。
ただし、注文する食数の一部だけを選択し、残りをおまかせにする方式には対応していません。
好みの料理を中心に注文したい場合は、選択式の利用を検討するとよいでしょう。
Q14. 筋肉食堂DELIはアレルギーに対応していますか?
筋肉食堂DELIでは、商品ラベルに使用食材が記載されています。
ただし、公式FAQによると、すべての商品を同じ工場内で製造しているため、原材料として使用していない食材が製造工程で混入する可能性があります。
食物アレルギーがある場合は、注文前に原材料やアレルギー表示を確認することが大切です。
特に重度のアレルギーがある場合は、利用前に担当医師へ相談するよう公式サイトでも案内されています。
まとめ|筋肉食堂DELIと他社宅配弁当を比較して食事管理に取り入れよう
今回は、筋肉食堂DELIを中心に、マッスルデリ・nosh(ナッシュ)の3サービスを比較しました。
いずれも冷凍宅配弁当を提供していますが、栄養設計や料金体系、メニューの特徴、定期購入の仕組みなどに違いがあります。
筋トレやダイエット中の食事管理に宅配弁当を取り入れる場合は、タンパク質量だけでなく、カロリーや糖質、脂質なども含めて比較することが大切です。
また、継続利用を考えている場合は、送料込みの料金や配送間隔、解約条件なども確認しておきましょう。
3サービスの特徴をおさらい
| サービス | 主な特徴 | 利用目的の例 |
|---|---|---|
| 筋肉食堂DELI | 高タンパクな料理と目的別のPFCバランス | 筋トレ・ダイエット・日常的な食事管理 |
| マッスルデリ | 4つの目的別プランと栄養基準 | ボディメイク・筋トレ・食事管理 |
| nosh(ナッシュ) | 糖質30g以下・塩分2.5g以下の栄養基準 | 糖質や塩分を意識した日常的な食事管理 |
どのサービスにも異なる特徴があるため、利用目的や予算、生活スタイルに合わせて検討するとよいでしょう。
筋肉食堂DELIで高タンパクな食事を日常に取り入れる
筋肉食堂DELIは、レストラン「筋肉食堂」の料理づくりの考え方を取り入れた冷凍宅配弁当サービスです。
タンパク質やPFCバランスを意識したメニューが用意されており、筋トレやダイエット、日常的な食事管理など、目的に合わせてコースを選べます。
特に、次のような方にとって検討しやすいサービスです。
- 筋トレをしながらタンパク質を意識した食事を取り入れたい方
- ダイエット中の食事で糖質やカロリーを確認したい方
- 仕事や家事で忙しく、食事の準備にかかる時間を減らしたい方
- 栄養成分だけでなく、料理の味付けやメニューの種類も重視したい方
- 自炊と冷凍宅配弁当を組み合わせながら食事管理を行いたい方
筋肉食堂DELIでは、ローカーボ・ベーシック・バルクアップの3コースが用意されています。
それぞれ栄養設計や料金が異なるため、自分の食事管理の目的に合わせて選ぶことが大切です。
また、冷凍状態で自宅に届くため、食べる際は電子レンジで温めて用意できます。
忙しい日にもタンパク質を意識した食事を取り入れたい場合は、日々の食生活に組み合わせる方法を検討してみてはいかがでしょうか。
料金やメニュー、キャンペーンの適用条件などは、申込前に公式サイトで確認できます。
筋肉食堂DELIのコースやメニューを確認し、自分の生活スタイルに合った利用方法を検討してみましょう。
